Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Оставление в опасности

Оставление в опасности

 Следствием большинства пожаров, происходящих в домах и квартирах, является пресловутый человеческий фактор. А вот пожары, которые произошли по вине детей, наверное, можно назвать – фактор родительской беспечности.

Наиболее уязвимы перед лицом огненной стихии дети младшего возраста. К сожалению, взрослые часто недооценивают опасность оставления детей без присмотра.

24 января вечером загорелся двухквартирный жилой дом по пер.Червоному в Бобруйске. На момент возникновения пожара в одной из квартир находилось двое детей - бабушка буквально на 10 минут отлучилась в магазин, но и этого времени оказалось достаточно, чтобы 10-летний мальчик, вместе с младшим братом, устроили пожар. Дети, испугавшись, выскочили из дома и предупредили о пожаре своего соседа, который вместе со своими внуками эвакуировался из дома и вызвал спасателей. Ущерб детской шалости с огнем значителен: уничтожена веранда, повреждена кухня, часть крыши и вещи в доме.

Чтобы избежать подобных ситуаций:

1. Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь, знает ли последний, как вести себя в случае возникновения непредвиденной ситуации. Уходя из дома, не закрывайте на замок детей. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким-то причинам вы вынуждены оставить детей одних.

2. Исключите игры детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах.

3. Постоянно объясняйте детям опасность игр с огнем, повторяйте основные правила безопасности, время от времени устраивайте им своеобразный «экзамен».

4. Демонстрируйте соблюдение всех правил безопасности личным примером. Это очень важно! В раннем возрасте дети «впитывают» все, как губки, и хорошее и плохое.

5. Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газом, топить печи, включать электроприборы. Не оставляйте их наедине с включенным телевизором, компьютером.

6. Подробно объясните ребенку порядок его действий при пожаре или при возникновении другой ЧС. Выучите вместе телефоны экстренных служб. Научите его тому, что главное, при возникновении любой ЧС – это эвакуироваться, спасать свою жизнь.

7. Сделайте все возможное для того, чтобы дети доверяли Вам, не боялись сообщить, даже если что-то натворили.

Берегите себя и своих детей.

Разделы сайта

Яндекс.Метрика