Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Оповещение населения об опасности

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

          Защита гражданского населения всегда была одной из самых важных задач государства на протяжении всей истории человечества. Развитие системы гражданской обороны уходит своими корнями еще в прошлое столетие.

В 1932 году постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны (МПВО), предназначенной для защиты населения страны от воздушного нападения противника – основы будущей системы Гражданской обороны.

Уже в середине 50-х годов во всем мире стало ясно, что коренным образом изменился  характер возможных будущих войн. Проблема защиты населения приобрела особую остроту и важность. Это привело к необходимости создания системы общегосударственных защитных мероприятий.

С наступлением 21 века мир, к сожалению, не стал безопаснее. Сохраняются как традиционные угрозы и опасности, так и возникают новые. В частности, увеличивается количество военных конфликтов, возрастает численность актов терроризма, аварий техногенного характера. Сама природа все чаще напоминает о себе ударами стихии, уносящими огромное количество человеческих жизней.

Время показывает жизненную необходимость, разумность большинства мероприятий гражданской обороны. Все должны четко понимать, что именно от наших действий при возникновении чрезвычайной ситуации зависит очень многое. Оперативное оповещение и информирование людей о создавшейся обстановке позволит сохранить человеческие жизни и значительно снизить ущерб от чрезвычайных ситуаций.

Для своевременного предупреждения населения о возникновении непосредственной опасности и необходимости применения защитных мер установлен сигнал оповещения «Внимание всем!».

Он подается для привлечения внимания населения перед подачей речевой информации путем включения электросирен, производственных гудков и других сигнальных средств. Услышав сигнал, население и персонал организаций обязаны включить радио и телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения. В речевом сообщении будет дана информация о том, что произошло и необходимый порядок действий населения в складывающейся ситуации. В дальнейшем необходимо действовать согласно полученным указаниям.

На весь период чрезвычайной ситуации необходимо держать постоянно включенными радио и телевизионные приемники и следить за дальнейшими сообщениями.

Благодаря Вашему вниманию, четким и правильным действиям в любой ситуации, Вы сможете сохранить здоровье, жизнь и имущество.

Помните – Ваша безопасность в Ваших руках!

Разделы сайта

Яндекс.Метрика