Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Привычка, которая уносит жизни

Привычка, которая уносит жизни

 

Неосторожное обращение с огнем по-прежнему самая распространенная причина возгораний и гибели людей на пожарах. Трагический исход определяют многие факторы. Но всё же большинство возгораний происходит по одинаковому сценарию «выпил, закурил, заснул и больше не проснулся». Люди в состоянии алкогольного опьянения nеряют контроль над своими действиями и поступками. И в итоге ставят под угрозу собственную жизнь, здоровье, и безопасность своих близких и соседей.

Тройная гибель: таковы трагические последствия пожара частного жилого дома по ул.Кирпичной в Бобруйске. 10 сентября в 03-13 в службу МЧС позвонила взволнованная соседка и сообщила, что в горящем доме могут находиться люди. Спасателями на кровати в горящей комнате без признаков жизни был обнаружен 56-летний хозяин, на полу в соседней не горящей комнате его 49-летний товарищ, а на полу возле печи в горящей комнате женщина. Накануне произошедшего их видели в состоянии алкогольного опьянения. В результате пожара уничтожена кровля, повреждено перекрытие и имущество в доме и веранде.

3 октября вечером 48-летняя жительница Кировска покурила в кровати, а потом ушла в гости к друзьям. Вот только окурокдо конца не погасила. Поэтому около полуночи по возвращению домой обнаружила задымленную квартиру. Жильцы дома позвонили в службу МЧС. Спустя считанные минуты спасатели прибыли ктрёхэтажному жилому дому по ул.Гагарина. Горела квартира на третьем этаже. Пламя укротили, не дав ему нанести ущерб соседним квартирам. В результате пожара повреждена мебель, закопчены стены и потолок внутри квартиры.

Для того чтобы не повторять трагические ошибки – бросайте курить! Если привычка сильнее – курите безопасно: не бросайте окурки на пол и не курите в постели. Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. Если пользуетесь пепельницей - тушите сигарету до последней искры. Если в Вашей семье есть человек, который любит курить в постели и беспорядочно разбрасывать окурки, усильте за ним контроль и установите автономные пожарные извещатели в жилых комнатах.

Во все времена пожар был страшным бедствием, и всегда, люди спешили на помощь попавшим в беду. Скольких горе-курильщиков спасали бдительные соседи только тем, что вовремя сообщали в службу МЧС, или, бросаясь в горящий дом, вытаскивали из огненного пекла. А теперь представьте скольких людей подвергают опасности те, кто становится виновником пожара? Сколькими жизнями рискуют, и какой смертельной опасности подвергают тех, кто находится рядом?

Месячники пожарной безопасности, обследования жилых домов и другие мероприятия по предупреждению гибели и травматизма людей на пожарах и других ЧС, дают свои положительные результаты. Однако пока каждый не осознает всю серьезность и глубину проблемы, финал будет все также трагически предсказуем и неизбежен….

 

Разделы сайта

Яндекс.Метрика