Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Азбука школьной безопасности

АЗБУКА ШКОЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОГА В ШКОЛУ

Азбука школьной безопасности начинается именно с дороги в школу. Ведь на улице нас окружает большое количество незнакомых людей и летящие потоки автомобильного транспорта. Напоминаем: выбирайте маршрут не короткий, а безопасный! Даже если дорога займёт гораздо больше времени, следуйте по безопасному пути, избегая общения с незнакомцами.

СОБЛЮДАЕМ ДИСЦИПЛИНУ

Добравшись до школы, каждый ее посетитель обязан соблюдать правила поведения, которые обеспечат порядок в учреждении и вашу безопасность:

  • нельзя бегать по лестницам, съезжать по перилам, вставать на подоконники, высовываться из окна, залезать на чердак или крышу школы, спускаться в подвальные помещения - такое поведение может привести вас или окружающих к получению травм;
  • нельзя захолить в подсобные и технические помещения школы - в них расположены коммуникации, котельная, трансформаторная подстанция, устройства и механизмы, представляющие опасность для вашей жизни и здоровья;
  • нельзя выходить из класса без разрешения учителя, покидать без разрешения помещения школы, младшим школьникам не разрешается без сопровождения взрослых уходить с территории школы. Помните! В школе вы находитесь под защитой взрослых;
  • нельзя провоцировать конфликты с окружающими, драться и оскорблять товарищей - вы коллектив, и должны уважать своих одноклассников;
  • нельзя намеренно приносить в школу различные опасные предметы. Колющие, режущие, огнеопасные, ядовитые и взрывоопасные предметы запрещены. Помните, что каждый член коллектива несет личную ответственность за свои поступки!

ВАЖНО ЗНАТЬ!

  • При обнаружении в школе опасного или неизвестного предмета не исследуйте его самостоятельно, а немедленно сообщите взрослым.
  • При проведении опытов и экспериментов на уроках химии или физики внимательно послушайте вводный инструктаж учителя.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА УРОКЕ

  • В спортзале и на спортивной площадке важно соблюдать правила поведения, чтобы не получить травму самому и не травмировать своих товарищей.
  • Нельзя без разрешения учителя трогать, использовать или смешивать химические реактивы, собирать экспериментальные установки, включать электроприборы в сеть - последствия могут быть плачевными.
  • На уроки физкультуры следует ходить строго в спортивной форме и обуви, при этом заранее снять очки (либо закрепить резинками), часы, браслеты, крупные серьги и другие украшения.
  • На уроках труда будьте предельно осторожны и внимательны при обращении с острыми колющими и режущими инструментами, нагревательными приборами. Запрещается самостоятельно включать рабочее оборудование. Во время выполнения работы не отвлекайтесь на разговоры с одноклассниками. 

По материалам журнала "Юный Спасатель" №3, март 2014 г.

Разделы сайта

Яндекс.Метрика