Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Угарный газ - чем опасен?

Угарный газ - чем опасен?

 

Жители жилого сектора знают, что заслонку печи нельзя закрывать, пока угли полностью не прогорят - можно получить отравление угарным газом. Этот газ опасен тем, что он не имеет ни цвета, ни запаха. И человек, даже бодрствуя, не чувствует, какая смертельная опасность его подстерегает.

30 января утром в Кировскую районную больницу с диагнозом отравление угарным газом были госпитализированы 47-летняя женщина вместе с 12-летней дочкой. Отравление они получили по месту жительства - в жилом доме по ул.Совхозной г.Кировска. Как выяснилось, глава семьи накануне около 11 часов вечера протопил печь, а утром его разбудила дочь - мать в ванной комнате находилась без сознания. Потом плохо стало и девочке.

Причиной отравления угарным газом является:

1. Нарушение правил эксплуатации печного отопления (несвоевременное закрытие печной заслонки, недостаточный доступ свежего воздуха в топливник, плохая тяга);

2. Неисправная работа печи и дымохода (трещины в конструкции печи, забитый дымоход);

3. Нахождение человека в очаге пожара;

4. Техническое обслуживание автомобиля в гараже или помещении с плохой вентиляцией;

5. Сон в автомобиле с включенным двигателем;

Наиболее эффективный способ избежать отравления — соблюдение требований безопасной эксплуатации печей, газовых котлов и водонагревателей. Постоянно следите за исправностью вентиляции в доме и тягой дымохода. Ухудшить тягу могут не только посторонние предметы, но и налет сажи, обледенение в период перепада температур и т.д. Поэтому регулярно проверяйте вентиляцию. Особое внимание – печному отоплению. Если осталось несколько недогоревших головешек, лучше их затушить или дать время полностью прогореть. Когда угли потемнели и над ними нет огоньков пламени, минут через десять задвижку можно закрыть. Завершать топку печи следует за 2 часа до отхода ко сну.

Разделы сайта

Яндекс.Метрика