Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Электрооборудование

Электрооборудование

Из-за неправильной эксплуатации электрооборудования и оставленных включенных электроприборов не редко возникают пожары в домовладениях граждан.

Подъезд пятиэтажного дома в Новогрудка был полностью заполнен плотным дымом, который распространялся из квартиры на третьем этаже, в которой проживали пенсионерка, её дочь и 13-летний внук. Благо, что в момент происшествия в квартире никого не было. Пострадали жильцы соседних квартир. Спасателями было эвакуировано 15 человек,из них 1 ребенок. Как выяснилось, хозяйка квартиры, в которой произошло возгорание,включила стиральную машину, а сама отправилась в магазин.

Из-за короткого замыкания электрогрелки пострадал 79-летний хозяин одной из квартир пятиэтажки по улице Пушкина в Гродно. Егос диагнозом «отравление продуктами горения» в тяжелом состоянии госпитализировали.

Эксплуатация самодельного электронагревательного прибора стала основной причиной пожара в Слуцком районе. Огнем уничтожено перекрытие, повреждены крыша и стены по всей площади дома. 67-летний хозяин с термическими ожогами различной степени тяжести и отравлением продуктами горения госпитализирован.

Из-за оставленного без присмотра утюга горела квартира в Гродно. К счастью, никто не пострадал.

Аварийный режим работы электроудлинителя спровоцировал  пожар в двухкомнатной квартире, расположенной на первом этаже десятиэтажного жилого дома в Гродно. Как выяснилось, на момент возгорания в жилище находились супруги и семилетний ребенок. Со слов хозяина, резко погас свет, почувствовался запах плавленой пластмассы, а спальня заполнилась дымом. Семья вышла на улицу. Мужчина пытался остановить пожар, но плотный дым преградил дорогу. Соседи вызвали спасателей.

МЧС напоминает: электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал, должны быть обесточены, за исключением дежурного освещения, установок пожаротушения и противопожарного водоснабжения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации.

При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

– использовать приемники электрической энергии в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

– пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

– пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

– применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

– размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

Инф. добавлена 14.02.2020

Разделы сайта

Яндекс.Метрика