Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасность электроприборов

Безопасность электроприборов

 В каждом доме находится множество электроприборов, и их количество растёт с каждым годом. Это удобно, эффективно, но всегда ли безопасно? То, что электроприборы имеют свой срок годности знают все, вот только не все это принимают к сведению. Как показывает огненная статистика - зря.

Прямое тому подтверждение – пожар, произошедший 26 августа вечером в однокомнатной квартире девятиэтажного жилого дома по пр-ту Интернациональному в Горках. Около 10 часов вечера в службу МЧС позвонили взволнованные жильцы дома – второй этаж был наполнен дымом. Спасатели быстро обнаружили источник возгорания - горел холодильник на кухне, огонь от которого перебросился на диван и на окно. Пламя было оперативно укрощено. Из-за задымления из квартир вышележащих этажей было эвакуировано 6 человек. Никто не пострадал. В результате пожара поврежден холодильник, диван и окно на кухне, закопчено имущество в квартире. В свое время хозяева пожалели денег на замену старого холодильника, теперь придется платить за ремонт.

Во избежание огненных чрезвычайных ситуаций напоминаем:

- не пользуйтесь самодельными удлинителями и электроприборами;

- не перегружайте электросеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию;

- для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

- регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;

- не используйте лампы накаливания без плафонов, не оборачивайте их бумагой и другими легковоспламеняющимися материалами;

- не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.).

         - не оклеивайте и не окрашивайте электрические провода и кабели.

         Перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации. Помните - электроприборы имеют свой срок годности, по истечению которого из домашних помощников они становятся потенциальными источниками опасности.

Легкость в использовании и удобство – основные достоинства нынешней бытовой техники. Однако, исправно служит она, как правило, до тех пор, пока соблюдаются все рекомендации прилагаемой к ней инструкции. В обратном случае вас могут ждать весьма неприятные сюрпризы. Чтобы не допустить возникновения чрезвычайной ситуации, помните, что самая надежная защита – это бдительность!

 

Разделы сайта

Яндекс.Метрика