Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Электричество

Электричество

 

Жизнь современного человека убедительно подтверждает, что ежедневно необходимо напоминать себе о пожарной безопасности своего жилища. Сегодня не только офисы, но и наши квартиры насыщены множеством электрических приборов. Чаще всего несоблюдение мер безопасности становится причиной возникновения пожаров. Предпосылками к появлению ЧС, как правило, являются неумелое пользование, небрежность в обращении с бытовыми электроприборами.

         Трудно представить себе жизнь без телевизора, компьютера, принтера, телефона сотовой связи и т.д. Перечисленные электрические приборы в настоящее время потребляют небольшое количество электроэнергии, и поэтому большинством граждан считаются пожаробезопасными. Тем не менее, статистика огненных ЧС из-за бытовых электроприборов говорит об обратном.

6 февраля ночью произошел пожар в д. Бохотец Чаусского района, в результате которого 63-х летний пенсионер остался в прямом смысле слова без крыши над головой. Как оказалось, накануне хозяин уехал по делам в Могилев, а в его отсутствие за домом присматривал сын, проживающий в этой же деревне. Вот и утром 6 февраля мужчина наведался в отчий дом, для того, чтобы протопить печь. А так как это занятие длительное и скучное, совмещал топку с просмотром телепрограмм. После, оставив телевизор в режиме ожидания, ушел домой. По предварительной версии именно телевизор «Витязь», оставленный в режиме ожидания и спровоцировал возникновение возгорания, в результате которого хозяину домовладения по сути уже некуда было возвращаться.

11 апреля утром поступило сообщение о задымлении в кабинете заведующей на втором этаже двухэтажного здания учреждения образования «Детский сад-ясли агрогородка Озеры» в д. Озеры Гродненского р-на. Работниками учреждения выведены из здания 25 детей. Пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание без последующего горения электророзетки с подключенным зарядным устройством мобильного телефона).

Для того, чтобы максимально обезопасить свое жилье от пожара – ЗАПОМНИТЕ - не в коем случае не оставляйте на ночь заряжаться свои мобильные телефоны, не оставляйте телевизор включенным в режиме ожидания, не перегружайте электросеть. Каждый, кто выходит из дому последним, должен не только отключить газ, перекрыть воду, закрыть форточки, но и обязательно полностью отключить все электроприборы, вынув вилки из розетки.

Разделы сайта

Яндекс.Метрика