Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Текст экскурсии по музею

Текст экскурсии по школьному музею боевой славы

Разделы экспозиций:
1 Начало ВОВ;
2 Оборона города Могилева;
3 Начало партизанского движения и подпольной борьбы на Чериковщине;
4 Деятельность отдельного партизанского полка «13»;
5 Освобождение Чериковского района;
6 Наши земляки в боях за Родину;
7 Наши земляки – офицеры.
1. 22 июня 1941 года ровно в 4 часа утра без предупреждения фашистская Германия напала на нашу Родину. На фотографиях видно, как зверствовали немцы на нашей земле: убивали, грабили, издевались. Белорусский народ по фашистскому плану "Ост" должен был быть истреблен. Только несколько процентов немцы планировали онемечить и использовать как рабов.
Но их планам сбыться не удалось. В первые же дни Иосиф Виссарионович Сталин обращается ко всему советскому народу отстоять нашу Родину. И призыв был услышан. Сотни тысяч наших парней идут в военкоматы и призываются в действующую армию. 
Так началась самая страшная в истории человечества война.
2. Второй стенд нашего музея посвящен легендарной обороне города Могилева. Город держался 23 дня. 
Со стороны деревни Буйничи немцы предприняли танковое наступление, но были разбиты и отброшены. Военный корреспондент Константин Симонов, находившийся на поле боя, был так поражен, что в завещании написал "После моей смерти, тело кремировать, а прах развеять над Буйническим полем". Его завещание было выполнено.
С Минской стороны город оборонял батальон милиции под командованием капитана Владимирова. Когда фашисты не смогли прорваться со стороны Буйнич, они решили обойти город с минской стороны. Но и здесь им пришлось не сладко. Милиционеры долго не сдавали город.  Вместе с командиром они почти все там полегли. Тогда Владимиров не был капитаном, звание присвоено посмертно. 
На стенде вы видите фотографии командиров, руководивших обороной города.
3. Руководил подпольем на чериковщине Храмович Г.А. Более подробно подпольная и партизанская борьба представлена в его книгах: "Три партизанских года" и "Зарево над Сожем". На территории района формируется несколько партизанских отрядов 720, 721 и другие. Но большой урон врагу они не смогли нанести.
Ситуация резко поменялась с приходом на чериковщину отдельного партизанского полка "13" под командованием Гришина С.В.
4. Для активизации подпольного движения Гришин формирует на Чериковщине 15-й отряд. Он начал базироваться в лесу у деревни Житнев. 
5Чериковский район освобождали войска Западного и Брянского фронтов в ходе Смоленско – Рославльской и Брянской наступательной операции. Город Чериков освобожден 1 октября 1943 года частями 413 –й Дальневосточной стрелковой дивизии (командир – полковник И.С.Хохлов) 50-й армии Брянского фронта во взаимодействии с 15-м и 720-м партизанскими отрядами, а также частью сил партизанского полка «Тринадцать». В освобождении территории Чериковского района от гитлеровцев также приняли участие воины 283-й, 324-й 385-й стрелковой дивизий. 
6. На следующих двух стендах представлены фотографии наших земляков: солдат и офицеров. Некоторые из них пришли с войны живыми, но большая часть осталась в нашей памяти.
Перед вами, например, фотография Ромоненко Фомы Ивановича. Это первый послевоенный директор нашей школы. Он прошел всю войну с 1941 по 1945 годы. В музее сохранилась даже его саперная лопатка. 
А теперь мы стоим у самого главного стенда нашего музея. Здесь записаны имена и фамилии тех, кто не пришел с войны. Многих и деревень уже нет на карте, откуда они родом. Давайте почтим их память минутой молчания.
7. На последнем стенде вы видите фотографии наших земляков-офицеров. Которые продолжают служить в нашей армии.
На этом наша экскурсия заканчивается. Спасибо за внимание!

Разделы сайта

Яндекс.Метрика